Проект "Билет в будущее"

В рамках проекта «Билет в будущее» уже с 1 августа школьники вместе с родителями могут создать личный кабинет, пройти онлайн-диагностику, профессиональные пробы по актуальным компетенциям и получить рекомендации по построению индивидуальной образовательной и профессиональной траектории на платформе https://bilet.worldskills.ru/.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», закрепившего профориентацию школьников в числе приоритетных задач государства.

 «Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект “Билет в будущее” призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути», – отметил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Как все будет проходить? Школьники вместе с родителями создают личный кабинет на платформе проекта. После этого можно выбрать и пройти любую из онлайн-диагностик, выполненных на основе современных интернет-технологий. Диагностика включает тестовые задания и интерактивные игры, которые помогут оценить профессиональные интересы и склонности, осведомленность о мире профессий, выявить сильные стороны и зоны развития.

В 2020 году в нашем регионе можно выбрать и пройти пробы в режиме онлайн и офлайн по 64 компетенциям на 30 площадках: в г.г. Ярославль, Данилов, Любим, Переславль, Пошехонье, Ростов, Рыбинск, Тутаев и других. В ходе выполнения проб под руководством опытных наставников можно познакомиться с современными и востребованными  компетенциями: веб-дизайн, геодезия, интернет-маркетинг, организация экскурсионных услуг, предпринимательство, промышленная автоматика, реклама, ресторанный бизнес, туризм и многие другие. Все пробы не требуют предварительной подготовки и проводятся бесплатно.

По словам директора департамента образования области Ирины Лободы, участие обучающихся в предварительной онлайн-диагностике и профессиональных пробах, реализуемых через платформу проекта «Билет в будущее», это возможность в очень удобном и доступном режиме получить информацию о современном мире профессий, о компетенциях, востребованных в нашем регионе, о специальностях, которые можно выбрать для успешного построения своей карьеры.

По итогам диагностики и прохождения проб участники проекта получат через личный кабинет рекомендации. С этими данными можно обратиться в ГОУ ЯО «Центр профориентации и психологической поддержки «Ресурс», который является региональным оператором проекта «Билет в будущее». Опытные профконсультанты Центра по результатам диагностики, рекомендаций наставников, с учетом особенностей конкретного школьника  и его жизненной ситуации  помогут выстроить дальнейшую образовательную и профессиональную траекторию.