Состоялись открытые соревнования по робототехнике

В Ярославской области сегодня официально закрыли робототехнический сезон. Лучшие ребята со всей области, которые увлекаются этим направлением дополнительного образования, собрались в Градостроительном колледже. Здесь, в трех возрастных группах, прошли открытые соревнования по разработке и программированию роботизированных систем. Каждая команда на время собирала робота, двигающегося с помощью датчиков.

- Робот выезжает из зоны «старт», проезжает через инверсию, это смена цветов. То есть робот едет по черной линии, а зона инверсии - это там, где черное переходит в белое. И вот это является сложностью в этом задании, - объясняет Роман Гасишвили, преподаватель робототехники Ярославского областного центра детско-юношеского технического творчества.

Самые простые задания у ребят 7-9 лет. Здесь робот должен просто проехать по линии. Алгоритм сложнее – трасса с препятствиями. Во время подготовки и программирования каждая команда имела неограниченное количество пробных попыток. У самых опытных конструкторов техника проезда оговаривается с условиями. Здесь уже роботы, которые должны «думать» во время движения, останавливаться у шлагбаума, прибавлять и снижать скорость. Победителей робототехнических соревнований ждут памятные призы и дипломы департамента образования Ярославской области.

Лариса давыдова заместитель директора по организационно-массовой работе ярославского областного центра детско-юношеского технического творчества

- Помимо того, что дети участвуют в соревнованиях, что им достаточно интересно, они еще раз себя испытывают. Мы награждаем и самых активных ребят, которые в течение года действительно себя проявили, завоевали серьезные награды не только на уровне региона, но и на уровне России.

Ссылка на видео: https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/33527-robototekhnicheskij-sezon-v-yaroslavle-zakryt