В Градостроительном колледже состоялось занятие по программе «Школа будущих профессий» 

Состоялись занятия по программе «Школа будущих профессий» с участниками профориентационного лагеря на базе ГПОУ ЯО Градостроительный колледж. На первом занятии, которое мы назвали «Взгляд в будущее», вместе с ребятами пытались заглянуть в это самое будущее и представить, в каком мире мы окажемся. Как обычно оживление в рядах и общий подъем настроения вызвало упражнение «Хронологическая линия». Ребята пытались выложить карточки с различными событиями, изобретениями, открытиями в правильной хронологической последовательности. Дальше, участникам было предложено продолжить ряд и представить, что нас ожидает после 2019 года. Тут были и полет на Марс,  и лекарство от рака, и телепортация…

Видеоролик о будущем немного нас приземлил и показал совершенно очевидные вещи дня сегодняшнего, которые будут определять образ жизни и профессиональные сферы будущего. Хотя, некоторые понятия и были известны участникам, мы решили не перегружаться «интернетом вещей», «биотехнологиями» и разной BIG DATой.

Ребята с удовольствием сыграли в «Профессиональное лото», в процессе познакомившись с профессиями и компетенциями будущего. Особенно порадовались те, кто выиграл в этой игре – они получили призы от компании.

Второе занятие мы назвали «Путешествие в будущее». Занятие началось с интерактивной викторины на платформе KAHOOT, благодаря которой, ребята узнали о трендах определяющих будущее, о причинах исчезновения некоторых профессий, а также о профессиях и компетенциях будущего.

Измерить собственный уровень развития этих компетенций позволила методика «Навыки и компетенции будущего». Каждый участник получил свой профиль развитости компетенций.

Следующим шагом была большая игра «Компас профессий». В игре три команды проживали жизнь трех различных людей, игровые образы которых они придумали самостоятельно. В итоге получились три различные истории жизни (иногда успешной, иногда не очень), на примере которых можно было посмотреть на собственные стратегии поведения и принятия решений.

Иллюстрацией итога занятий могут быть слова одной из участниц: "время пролетело быстро, а значит было интересно, когда не интересно обычно время долго тянется".