Игра-турнир «Химия и нефтехимия фундамент будущего»

21 ноября в рамках проекта «Школа профессий будущего» прошла профориентационная игра – турнир «Химия и нефтехимия фундамент будущего» с участием ведущих предприятий данной сферы. Организатором игры стал Центр профориентации и психологической поддержки «Ресурс» в партнерстве с Ярославским промышленно-экономическим колледжем им. Н.П. Пастухова, Химико-технологическим факультетом Ярославского технического университета. В игре приняли участие команды школьников,  из  образовательных учреждений, осуществляющих углублённую подготовку по химии: команда Лицея №1 Тутаевского МР, команда ЦДЮТТ детского технопарка «Кванториум» г. Рыбинск, команда МОУ «Лицей№86», команда Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа».

Целью  игры стало не только привлечение внимания школьников к приоритетной сфере промышленности нашего региона, но  и попытка создать пространство, где школьники смогут научиться ориентироваться в современности, узнать перспективные направления и точки роста химической отрасли. В этом им помогали эксперты в области химических технологий  ведущих предприятий региона, таких как,  АО «Р-Фарм», АО «Русские Краски», Ярославский шинный завод (АО «Кордиант»), ОАО «Славнефть-ЯНОС», Химический завод «Луч».

В ходе турнира школьники участвовали в конкурсах, викторинах, решали кейсы, разработанные экспертами, представляли свое виденье будущего отрасли.  Мероприятие позволило детям ощутить дух соперничества, приобрести опыт коллективного мышления, дало возможность проявить себя и свои знания. Креативность, неожиданные решения, применимость идей на практике, грамотное и обоснованное изложение решения,  лидерство и командная работа – это критерии по которым, оценивалась работа каждой команды.  Набрав наибольшее количество баллов, победителем турнира ««Химия и нефтехимия фундамент будущего» стала команда ЦДЮТТ детского технопарка «Кванториум» г. Рыбинск, она и получила кубок и диплом Победителя.

Все участники турнира получили сертификаты и подарки от предприятий –участников игры, сделали  фотографии на память о турнире.