О реализации проекта «Всему начало здесь»

В период с 04 по 06 декабря 2018 года был реализован проект «Всему начало здесь».

Организатором мероприятия является департамент образования Ярославской области, реализацию проекта осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

В рамках реализации ключевой идеи развития региональной системы профориентации «От обоснованного профессионального самоопределения к качественному профессиональному образованию и удачному профессиональному старту» с 2017 года реализуется проект «Школа профессий будущего».

Одним из компонентов «Школы профессий будущего» является проект «Всему начало здесь: туристическая индустрия»,  который предполагает знакомство школьников с основами  профессий туристической индустрии. Проект проводится с целью содействия профессиональному самоопределению обучающихся Ярославской области.

В программе мероприятий:

• посещение ГПОУ ЯО Ярославский торгово-экономический колледж, мастер-классы по ресторанному делу, поварскому искусству;
  • посещение туристического комплекса «Ростовский» в г. Ростове, знакомство с музеями, гостиничным, ресторанным бизнесом;
  • посещение музея-ямщика в г. Гаврилов-Яме, знакомство с профессиями аниматор, маркетолог.

К участию в проекте приглашаются команды образовательных организаций, ставшие дипломантами интернет-викторины «Всему начало здесь: туристическая индустрия», а также участники V Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) компетенции "Организация экскурсионных услуг" Juniors. дипломанты интернет-викторины «Всему начало здесь».

Общее количество участников – 44 человека из г.Ярославля, Рыбинска, Ярославского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Рыбинского, Большесельского МР.